Исковое заявление о выселении бывшего супруга из квартиры, являющейся собственностью Истца

Исковое заявление о выселении бывшего супруга из квартиры, являющейся собственностью Истца

Мировому судье судебного участка №

Истец (фамилия, инициалы, адрес)

Ответчик (наименование работодателя, его адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о выселении бывшего супруга

На основании договора купли-продажи № от « » г.

мною была приобретена в свою собственность квартира, расположенная по адресу: . С этого момента я проживаю в ней, а несколько позднее зарегистрировался в ней по месту жительства.

Также в этой квартире я зарегистрировал по месту жительства свою бывшую жену —и дочь —(фамилия, инициалы)(фамилия, инициалы, дата рождения) После покупки квартиры я был женат на ответчице.

Решениембрак между мной и Ответчицей расторгнут.

(наименование суда) Несмотря на отсутствие оснований, Ответчица до настоящего времени про¬живает в принадлежащей мне квартире.

Я неоднократно предлагал Ответчице подыскать какой-то вариант, чтобы она проживала отдельно и покинула мою квартиру, тем более что законных осно-ваний для проживания в ней у нее нет. Однако она не предпринимала ника¬ких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и выехать из моей квартиры.

Необходимо также отметить, что у ее родителей имеется -комнатная квартира в г.

Но она не пожелала переехать к ним.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым поме-щением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку между мной и Ответчицей — моей бывшей женой семейные отно-шения прекратились, то право пользования жилым помещением — принад-лежащей мне квартирой за Ответчицей не сохраняется. В силу п. I ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользова¬ния жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответству¬ющее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражда¬нин в срок, установленный собственником помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию соб¬ственника на основании решения суда.

В связи с тем что право пользования у Ответчицы отсутствует, но, несмотря на мои неоднократные обращения, квартиру она не освободила, то считаю, что на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ она подлежит выселению.

На основании изложенного и ст. 31 и 35 ЖК РФ, а также ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выселить Ответчицу из принадлежащей мне, (фамилия, инициалы) , квартиры, расположенной по адресу:

Приложение:

1.Копия договора купли-продажи.

2.Копия свидетельства на право собственности.

3.Копия выписки из домовой книги.

4.Копия свидетельства о расторжении брака.

5.Копия финансового лицевого счета.

6.Квитанция об уплате госпошлины.

7.Копия искового заявления для Ответчицы.

« » г. (подпись)

Внимание!

Уважаемый пользователь, сейчас Вы просматриваете правовую информацию общего характера.

Не важно, что это – исковое заявление, заявление, жалоба, ходатайство, претензия или иной правовой документ (образец).

Такая информация, без сомнения дает представление о предмете вашего правового интереса только в общих чертах.

Представленная на нашем сайте и других аналогичных сайтах правовая информация не может по ряду причин в надлежащей мере детализировать предмет вашего правового интереса.

Для того, чтобы получить детальную, объективную информацию по предмету вашего правового интереса есть два способа:

1. Стать профессиональным юристом;

2. Обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Напоминаем Вам, только грамотный юрист (специалист в области права) при детальном правовом анализе Вашей правовой проблемы сможет разработать варианты ее разрешения, а так же найти закон, который надлежащим образом урегулирует ваши правоотношения и определит наименее затратный для этого способ. Удачи Вам!

Поддержка:

Помощь юриста в некоторых ситуациях необходима. Пользователь нашего сайта может получить такую помощь. При правильном подходе к возникшей проблеме ее всегда можно решить. Если у вас возникли затруднения, не огорчайтесь, наши юристы ответят на все ваши вопросы. Для того, чтобы обратиться за такой помощью вам необходимо заполнить специальную форму на сайте.

Copyright 2011. All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика